ترقیاتی کام زمین پر واضح طور پر نظر آنے چاہئے: جناب کیشو پرساد موریہ

ڈپٹی چیف منسٹر جناب کیشو پرساد موریہ نے دیہی ترقیات کے محکمے کے عہدیداروں کو ہدایت دی ہے کہ وہ موثر اور ٹھوس حکمت عملی بنا کر ترقیاتی منصوبوں کو نافذ کریں اور زمین پر نظر آنے والے کام کو یقینی بنائیں۔ عہدیداروں کو چاہئے کہ وہ کام کے معیار پر گہری نظر رکھیں اور اس بات کو یقینی بنائیں کہ تمام کام مقررہ مدت کے اندر تیزی سے مکمل ہوں۔
وکست بھارت-جے رام جی اسکیم کے تحت قابل اجازت کام انجام دیا جائے اور کارکنوں کو قواعد کے مطابق وقت پر ادائیگی کی جائے۔ انہوں نے یہ بھی ہدایت دی کہ فیلڈ ورک کا باقاعدگی سے جائزہ لیا جائے۔
نائب وزیر اعلیٰ کی ہدایات کے مطابق ہفتہ کو لکھنؤ کے جواہر بھون کی دسویں منزل پر دیہی ترقیات محکمہ کے ذریعہ تیار کردہ گرام پنچایت پلان (VGPP) کے موضوع پر ایک روزہ تربیتی ورکشاپ کا انعقاد کیا گیا۔ ورکشاپ میں ریاست کے 75 اضلاع سے بالواسطہ اور بالواسطہ 900 افسران اور ملازمین نے حصہ لیا۔ ورکشاپ اور تربیتی پروگرام میں VB-G رام جی یوجنا کے کاموں کو صحیح طریقے سے نافذ کرنے پر زور دیا گیا۔ دیگر اسکیموں کے کامیاب نفاذ کے تکنیکی پہلوؤں پر روشنی ڈالی گئی۔
اس تقریب میں، دیہی ترقیات کے محکمے کے پرنسپل سکریٹری جناب سوربھ بابو نے کام کے تنوع پر زور دیا اور عہدیداروں پر زور دیا کہ وہ کمیونٹی کے مفاد کے کاموں کو ترجیح دیں۔ انہوں نے واضح کیا کہ ایسی کوئی مشینری استعمال نہیں کی جانی چاہیے جس سے مزدوروں کی ملازمتیں بے گھر ہوں، اور کاغذی کارروائی کو کم سے کم کرنے کی ضرورت پر بھی زور دیا۔
دیہی ترقیات کے محکمے کے کمشنر جناب پرمود کمار اپادھیائے نے افسران کو سختی سے ہدایت دی کہ کسی بھی حالت میں وکست بھارت – روزگار اور روزی روٹی گارنٹی مشن (VB-G Ram Ji) ایکٹ کے تحت اجازت یافتہ 375 کاموں کے علاوہ کوئی بھی غیر مجاز کام نہیں کیا جانا چاہئے۔ انہوں نے کہا کہ ورکروں کے اعزازیہ کو ترجیحی بنیادوں پر مکمل شفافیت کے ساتھ ادا کیا جائے اور پرانے بقایاجات کا جلد ازالہ کیا جائے۔
ایڈیشنل کمشنر محترمہ نیہا بندھو نے مزدوروں کے غلط ڈیٹا فیڈنگ اور فیلڈ لیول پر تعمیراتی کاموں پر تشویش کا اظہار کرتے ہوئے اسے بے ضابطگی کے طور پر درجہ بندی کرنے کا مطالبہ کیا۔ انہوں نے عملے کو چوکس رہنے کا مشورہ دیا اور افسران سے کہا کہ وہ اپنے اپنے علاقوں میں اپنے پانچ بہترین طریقوں کو ظاہر کریں۔ انہوں نے واضح کیا کہ ٹیکنالوجی کو صرف ایک سہارے کے طور پر استعمال کیا جانا چاہیے، اس پر آنکھیں بند کرکے انحصار نہیں کیا جانا چاہیے۔
پروگرام کے آخری سیشن میں  ایکٹ پر مبنی کوئز کے ذریعے شرکاء کا جائزہ لیا گیا۔ موقع پر اعلان کردہ نتائج میں جونپور کے اتل کمار سنگھ اور اعظم گڑھ کے ششانک شیکھر پرجاپتی نے مشترکہ طور پر پہلا مقام حاصل کیا۔ بارہ بنکی کے اکھلیش کمار ورما دوسرے اور فیروز آباد کے رام نریش اوجھا تیسرے نمبر پر آئے۔ آخر میں ایڈیشنل کمشنر محترمہ نیہا بندھو نے تمام شرکاء سے اظہار تشکر کرتے ہوئے ورکشاپ کا اختتام کیا۔

Related Articles

Back to top button