लखनऊः उत्तर प्रदेश में ‘‘ई-पुलिस स्टेशन’’ खोलने की दिशा मे सार्थक पहल की गयी है। राज्य अपराध अभिलेख ब्यूरो, महानगर लखनऊ में खुलने वाला यह ‘‘ई-पुलिस स्टेशन’’ प्रदेश का पहला ई-थाना होगा। पुलिस महानिरीक्षक, कानून एवं व्यवस्था के पर्यवेक्षण एवं नियंत्रण के अधीन यह कार्य करेगा तथा इसके कार्य का दायरा सम्पूर्ण उत्तर प्रदेश होगा।
प्रमख सचिव गृह श्री देबाशीष पण्डा ने उक्त जानकारी देते हुए आज यहां बताया कि इस सम्बन्ध में शासन द्वारा अधिसूचना जारी कर दी गई है, जो गजट में प्रकाशित होने की तिथि से प्रभावी होगी।
श्री पण्डा ने बताया कि यह ई-पुलिस स्टेशन उत्तर प्रदेश के मोबाइल एवं वेब अप्लीकेशन या किसी अन्य इलेक्ट्रानिक माध्यम से अपराध हेतु इलेक्ट्रानिकली प्राप्त सूचना के आधार पर एफआईआर पंजीकृत करेगा। यह शिकायतकर्ता को डिजिटल हस्ताक्षरित एफआईआर का इलेक्ट्रोनिकल संचरण सुनिश्चित करेगा। उन्हांेने बताया कि यह अपनी अधिकारिता में ऐसे अन्य कार्य करेगा जो विधि के अधीन पुलिस स्टेशन से अपेक्षित हों।

3 comments